400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
26 ноября 2021
ОНЛАЙН-КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ – #ЖКХ_СЮРИСТАМИЛЕГЧЕ
Онлайн-консультирование собственников жилых помещений многоквартирных домой, действующих общественных жилищных инспекторов – постоянная составляющая всех просветительских мероприятий Межрегионального института общественных жилищных инспекторов и экспертов. Спикеры никогда не жалеют на это ни сил, ни времени.
В этот раз тоже было много вопросов, поступавших и от участников из Zoom, и от участников с YouTube, а также от офлайн-участников. Ни один вопрос не остался не отвеченным. Некоторые вопросы взяты в проработку.
Нам удалость разобраться в следующих проблемах:
– Входит ли в обязанность концессии замер тепла и воды в квартире. Они сообщают что только на вводе в дом, правы ли они?
– ООО «Домофон-Ком» навязывает установку нового дорогостоящего домофона следующего поколения. Собрания с собственниками не проводилось. Договора об установки нового оборудования нет. Компания провела новую коммутационную связь (кабель) от действующего домофона до распределительного щитка. Куда обращаться на незаконные действия ООО «Домофон – Ком»?
– Имеет право УО заключать договора с провайдерами без решения общего собрания собственников?
– УК не проводит текущий ремонт с 2012г. при периодичности 5 лет. В акт весеннего осмотра 2021г. был внесен текущий ремонт на 2021г. Но Ворошиловская УК опять не провела его. Обязан ли ГЖН по обращению собственников принудить УК провести текущий ремонт?
– Являются ли данные венеско официальными для проведения расчётов между УК, ресурсоснабжающими и собственниками? Можно ли ссылаться на них при обращениях в УК, ресурсоснабжающие и ГЖН с УЖИВ? Признают ли данные венеско УК, ресурсники и ГЖН с УЖИВ?
– В МКД электрическое отопление, у собственников заключены прямые договоры на снабжение электроэнергией, в подъездах отопительные приборы не оборудованы. Создано ТСН, нужно как-то прописать, что договоры прямые? Что делать, если РСО предлагает заключить общий договор с ТСН?
– Вопрос по отоплению: в подъезде может быть и 1 и 2 и 10 батарей, а начислять будут одинаково? по площади? С кого требовать пересчета “нормативного” отопления?
– Отсутствие отопительных приборов считается только если это отражено в проекте дома? Снятые батареи жильцами, считающими, что таким образом оплачивать за отопление мест общего пользования не надо, также подпадает под понятие “отсутствие отопительных приборов”?
На эти и целый ряд других вопросов почти половина участников группового онлайн-консультирования получили ответы и рекомендации, некоторые приглашены на индивидуальную консультацию в приемные граждан по вопросам ЖКХ.
Есть вопросы, которые поступили уже после вебинара через анкеты. Они тоже не останутся без внимания. Общественные жилищные эксперты дадут нпо ним разъяснения в рубрике «Дом советов», на сайтах http://mapo-ano.ru/ и http://xn--34-vlcxj.xn--p1ai/ в чате воцап «ОбщественныеИнспекторы», а также в приемных граждан по графику, который можно посмотреть по ссылкам http://mapo-ano.ru/приёмные-граждан-по-вопросам-жкх/
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ИНФОРМИРУЕМ
Консультирование граждан по вопросам ЖКХ проходит бесплатно в рамках проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Руководитель проекта Капустин Олег Семенович.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».