400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
28 ноября 2021
Работа по обращениям председателей советов многоквартирных домов продолжается в Волгограде по ул. Ткачева,3 – оперативный общественный жилищный контроль в действии

 

По инициативе Региональной общественной инспекции 26 ноября 2021 года, на основании обращения председателя совета многоквартирного дома для рассмотрения доводов обращения председателя совета МКД о проведении проверки наличия в многоквартирном доме циркуляционного трубопровода (внутридомового и на вводе в здание), наличия ОДПУ горячего водоснабжения, месте его подключения, для уточнения корректности начисления платы за горячее водоснабжение, и рассмотрения документов о горячем водоснабжении потребителей многоквартирного дома.

На момент проверки неисправностей на внутридомовых инженерных сетях и оборудовании не выявлено, утечки отсутствуют, подвальное помещение сухое. посторонние запахи отсутствуют.По степени благоустройства в многоквартирном доме предусмотрено централизованное отопление и горячее водоснабжение.

ООО “УК ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА” представлено письмо от 22.11.2021 исх. № УКЦ2111/976 (копия прилагается) в соответствии с которым:

– циркуляционный трубопровод от ЦТП до многоквартирного дома отсутствует;

– общедомовой прибор учета горячего водоснабжения отсутствует;

– с 01.10.2019 поставка горячей воды осуществляется по прямому договору ООО «Концессии теплоснабжения».

Председателем совета многоквартирного дома представлена переписка, подтверждающая предоставление коммунальной услуги по горячему водоснабжению потребителям многоквартирного дома ненадлежащего качества, не соблюдаются температурные параметры к качеству коммунальной услуги и в точках разбора и на вводе в здание.

При визуальном осмотре и фотофиксации установлено, что на вводе в многоквартирный дом и в подвальном помещении циркуляционный трубопровод системы горячего водоснабжения отсутствует, по подвальному помещению проходит магистральный трубопровод (лежак) системы горячего водоснабжения, выполненный из полипропиленовых труб, горячая вода поступает потребителям по тупиковой схеме.

Документы о проведении перерасчета платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению всем потребителям в многоквартирном доме, в связи с отсутствием технической возможности круглосуточного и бесперебойного предоставления качественной коммунальной услуги не проводится, ООО “КОНЦЕССИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ”, начисляют оплату, как за качественно предоставляемую коммунальную услугу.

На момент проведения проверки, по заявке председателя совета многоквартирного дома, мастером участка ООО “ЦЭК” Л.А. Гусаренковой проводились замеры температуры горячей воды на вводе в здание, при сбросе воды в течении 5 минут, температура составила + 61 град. С.

По выявленным в ходе оперативного общественного жилищного контроля (проверки) фактов направлены предложения

  • ООО “КОНЦЕССИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ” разработать и провести мероприятия (работы) по:

– восстановлению циркуляционного трубопровода до ввода в здание,

– по нормализации горячего водоснабжения, поставляемой потребителям многоквартирного дома,

– по осуществлению корректировки начисления платы за горячее водоснабжение соразмерно качественным показателям температуры воды, до восстановления циркуляционного трубопровода от ЦТП до многоквартирного дома.

  • ООО “УК ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА” разработать мероприятия по восстановлению внутридомовых циркуляционных трубопроводов, для возможности их подключения к циркуляционному трубопроводу на вводе в здание.
  • О принятом решении по фактам, отраженных в данном акте, проинформировать до 15.12.2021 Региональную общественную инспекцию и Ермолову Наталью Николаевну, председателя совета МКД № 3 по ул. Ткачева в Волгограде

НАПОМИНАЕМ

Мероприятия общественного жилищного контроля, образовательная, консультационная, юридическая и медиативная поддержка на территории Волгоградской области проводятся бесплатно в рамках деятельности института общественных жилищных инспекторов и экспертов с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, Общественной палаты Волгоградской области. Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования». Генеральные партнеры: Региональная общественная инспекция, Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

Контакты: 88442 52-93-22, roi-34@yandex.ru

Форма заявления: http://xn--34-vlcxj.xn--p1ai/wp-content/uploads/2019/05/Бланк-заявления-в-рои.pdf

На фото: Общественные жилищные инспекторы и эксперты, представители эксплуатационной организации и другие участники общественного жилищного контроля.

#ФондПрезидентскихГрантов #ОбщественныйЖилконтроль #МежрегиональныйИнститутОбщественныхЖилищныхИнспектровиЭкспертов