400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
18 ноября 2022
16.11.22 прошел семинар-практикум Школы финансовой грамотности ±40 в Светлоярском районе: «Мое право на бесплатные лекарства, или о лекарственных препаратах, входящих в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области»

16.11.22 прошел семинар-практикум Школы финансовой грамотности ±40 снова в Светлоярском районе.

Тема семинара была: «Мое право на бесплатные лекарства, или о лекарственных препаратах, входящих в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области».

Лектор: Стажаров Михаил Юрьевич (врач-эксперт ООО «Капитал МС»).

В обязанности врача-эксперта входит кроме знаний медицинских, еще и знание законов и различных подведомственных актов. И только такой человек может ответить правомерно ли Вас, когда Вы находитесь в стационаре, заставляют покупать лекарства за свой счет. Существует огромный перечень лекарств, которыми снабжают больницы за счет областного бюджета и этот перечень определяется экспертным сообществом на федеральном уровне. Поэтому, когда Вам говорят, что это лекарство плохое, но бесплатное, а вот надо купить в аптеке лекарство лучше, то возникает вопрос, а кто решил, что платное лекарство лучше… К сожалению, мы в жизни сталкиваемся с коммерциализацией медицины, но есть услуги и препараты, которые нам обязаны предоставить в рамках полиса ОМС.

Мы как правило, проводим анкетирование слушателей, обработано было 18 анкет, результат таков:

– на вопрос улучшились ли их знания, ответили да -89%, нет – 11%;

– на вопрос будут ли использоваться эти знания, ответили да -89%, нет – 11%;

– на вопрос какой % информации был полезен, ответили да -89%, нет – 11%;

Также мы Вас ждем на индивидуальные консультации в офисе АНО ДПО МАПО: г.Волгоград, ул.им.Циолковского, д.39, офис 1006 или по телефону 8 (8442) 52-93-22, каждый день с 10.00 до 17.00.