400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
21 ноября 2022
Общественный жилищный контроль: дома 17, 19, 21 по ул. Ополченская в Тракторозаводском районе Волгограда

По обращению жителей группы домов по ул. Ополченская в Тракторозаводском районе Волгограда об отсутствии начала отопительного сезона в октябре 14.11.2022 проведено оперативное мероприятие по общественному жилищному контролю.

Комиссионное обследование проводилось общественными жилищными инспекторами и экспертами при участии заявителя и представителя тепловой инспекции ООО «КОНЦЕССИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ»

На момент осмотра придомовой территории в квартале, в котором расположены многоквартирные дома по ул. Очаковская, 17,19,21 от тепловой камеры наблюдается раскрытие проходного канала, в котором расположены трубопроводы отопления и горячего водоснабжения, место производства работ не огорожено, работы не проводятся.

Был проведен опрос потребителей, изучены документы и проведен осмотр тепловых сетей, а также замеры на момент проверки.

Установлено, что На придомовой территории в квартале, в котором расположены многоквартирные дома по ул. Очаковская, 17,19,21 от тепловой камеры наблюдается раскрытие проходного канала, в котором расположены трубопроводы отопления и горячего водоснабжения, место производства работ не огорожено, работы не проводятся.

(фото №№ 1,2).

 

 

При рассмотрении представленных документов установлено:

В квартирах домов № 17,19,21 по ул. Очаковская еще до начала отопительного сезона проводились пуско-наладочные работы и теплоноситель в многоквартирные дома не подавался. В указанный период потребители обращались в ООО «Омега», ООО «КОНЦЕССИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ» заявки от потребителей – собственников квартир многоквартирных домов не принимались, при наличии прямых договоров.

29.10.22. были поданы заявления через ГИС ЖКХ на предоставление договора потребителям, на момент составления данного акта – ответа ООО «КОНЦЕССИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ» заявителям не поступило.

Выявлено, что в течении периода с 17.10.2022 по 31.10.2022 жители домов звонили в службу 112 (заявки не нумеруются), на горячую линию по отоплению, в Администрацию ТЗР (запись в журнале №116), в Управление «Жилищная инспекция Волгограда», положительный результат отсутствовал, теплоноситель в многоквартирные дома не подавался, отопление отсутствовало.

Направлено обращения в прокуратуру письменно -№ID_034R_009801 и по телефону. Со слов заявителя 29.10.2022 появились в тепловых узлах работники ООО «Омега», которые констатировали отсутствие теплоносителя. В итоге отопление в дома поступило в ночь на 01.11.2022, что дополнительно подтверждается письмом из органов прокуратуры.

По состоянию на момент проведения мероприятия провести снятия показаний КиП не представилось возможным из-за отсутствия термометров и манометров, температура воздуха в помещениях многоквартирного дома (подъезд и жилое помещение) соответствует нормативным требованиям.

Результаты проверки подтверждают факты, изложенные в обращении, в течении периода с 17.10.2022 по 31.10.2022 коммунальная услуга по отоплению потребителям не предоставлялась. ООО «КОНЦЕССИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ» предлагается выполнить перерасчет за октябрь 2022года; завершить работы на наружных тепловых сетях (обеспечив безопасность до завершения работ), направить потребителям, обратившимся через систему ГИС ЖКХ договор на предоставление коммунальных услуг. О принятом решении проинформировать Региональную общественную инспекцию в течение 30 рабочих дней с момента получения данного акта через систему ГИС ЖКХ и заявителя по электронной почте

Мероприятия общественного жилищного контроля, консультативная, юридическая и медиативная поддержка на территории Волгоградской области проводятся бесплатно для членов семей мобилизованных, многодетных, пенсионеров, инвалидов и других социально-незащищенных категорий граждан в рамках проекта «Центр защита прав жителей МКД Волгоградской области» при поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, Общественной палаты Волгоградской области, целого ряда некоммерческих организаций и действующих общественных жилищных инспекторов-добровольцев.

Исполнитель проекта: Региональная общественная инспекция.

Генеральные партнеры: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

Контакты: 88442 52-93-22, roi-34@yandex.ru

Форма заявления: http://xn--34-vlcxj.xn--p1ai/wp-content/uploads/2019/05/Бланк-заявления-в-рои.pdf

На фото: фотосъемка объектов оперативного мероприятия общественного жилищного контроля.

#ОбщественныйЖилконтроль #МежрегиональныйИнститутОбщественныхЖилищныхИнспектровиЭкспертов

#ЦентрзащитыправжителейМКДВолгоградскойобласти