400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
21 марта 2023
ВЫПУСК № 31 (март 2023 г.) «Живые» истории про ЖКХ: Федотова Людмила Михайловна

ВЫПУСК № 31 (март 2023 г.) «Живые» истории про ЖКХ: цикл продолжает Федотова Людмила Михайловна, председатель совета дома № 23 по ул. Дзержинского Тракторозаводского район в г. Волгограда, общественный жилищный инспектор Региональной общественной инспекции.

Здравствуйте, все кто любит ДОМ, в котором живет!
У меня обычная история, которая «привела» меня в Региональную общественную инспекцию Волгоградской области (РОИ) в 2016 году.

Начну издалека. Меня зовут Федотова Людмила Михайловна, я председатель совета МКД. В доме № 23 по ул. Дзержинского Тракторозаводского района г. Волгограда живу уже 40 лет. Наш дом восстановлен в 1945 году. В доме жили люди, которые любили свой дом. К праздникам убирали сами подъезды. На нашем доме висела табличка «Дом образцового содержания». Даже в те времена, это надо было заслужить. В подвале нашего дома был «Опорный пункт правопорядка». Подвал сухой, территория ухожена, очень доброжелательная атмосфера и уют. Домоуправление, сотрудники все делали сами, добросовестно, осенние, весенние осмотры проводились детально и все запланированные мероприятия выполнялись.

Но наступили другие времена.
Управляющие компании меняются, эксплуатационные участки меняются, проблемы растут и множатся. Обращаясь в УК, выглядим, как просители в их глазах, «мешаем» работать.
Жители дома решили в 2016 году установить ОДПУ отопления и когда спустились в подвал – ужаснулись. Мало того, что коммуникации дома текли, мы узнали, что через подвал нашего дома проходит «транзитка» отопления, ГВС и нет должного обследования. А жители первых этажей, говорят, что у них полы «с подогревом» и не нужно им отопления.
С эти я тогда обращалась в Жилинспекцию Волгограда и Волгоградской области, там слушали, к сожалению, решения проблем не происходило, часто получала отписки.

Кто ищет, тот всегда найдет.
В этот сложный для дома период я узнала, что есть организация, которая помогает, консультирует жителей, которые хотят реальных перемен к лучшему. Так я пришла в Региональную общественную инспекцию, прошла обучение по программе подготовки общественных жилищных инспекторов, получила удостоверение. И на следующем приеме в Жилищной инспекции при тех же требованиях предъявила удостоверение общественного жилищного инспектора Волгоградской области.

Есть результат!
Результат был совершенно иной – отремонтированы балконы, даже восстановлены, которые демонтированы, отремонтированы подъезды, подвалы.

Но очередная смена УК и опять нужно доказывать, что не выполняются договорные отношения. А дому скоро 80 лет, разрушается, нужны постоянный уход и обслуживание.
В апреле 2022 года по просьбе жителей соседнего МКД № 21 по ул. Дзержинского и жителей своего дома обратилась в Региональную общественную инспекцию для осмотра наших домов в рамках общественного жилищного контроля. Представители общественной жилищной инспекции во главе с М.В. Фетисовым пришли, произвели фотосъемку, составили детальный и технически грамотно оформленный акт осмотра наших домов, отправили через ГИС ЖКХ в УК «ООО УК г. Волгограда». Но, даже этот документ сотрудники эксплуатационной компании сначала игнорировали. Единственное, что было сделано тогда – вынос мусора из подвалов домов и ООО «Концессии тепловых сетей» произвели теплоизоляцию трубопровода.
Мы узнали, что существует новое межевание границ участков домов и поэтому уборка придомовой территории, как нам объяснили в УК, производится теперь кусками. И УК не интересует, что оплачиваем полностью графу «ремонт и содержание общего имущества». А на дом и вовсе ничего по факту не запланировано. С этим мы сейчас разбираемся. На дом приходит МБУ для решения этого вопроса.
Обратилась осенью того же 2022 года в эксплуатационный участок УК для получения акта осеннего осмотра дома, а оказывается дом в отличном состоянии!
Даже дверь входная есть в подъезд №2 и вход тоже в отличном состоянии. Это то, что на виду и голову мастеру участка не надо подымать, чтобы осмотреть дом и составить акт на фактические нужды дома. Совсем расстроило, что, например, асфальтовое покрытие прямо перед входом в подъезд, а оно у нас теперь вместо ступенек, разрушено и мастеру надо под ноги смотреть, чтобы не упасть при входе в подъезд № 2. А он мне доказывает обратное.

Общественный жилищный контроль в действии.
Получив платежку за январь 2023 года, увидели повышение на 45% в строке «ремонт и содержание общего имущества» и решили действовать дальше, через общественный жилищный контроль. Взаимодействовать с Управляющей компанией не получается, глухи они к нам. Была вынуждена, как председатель совета МКД, написать обращение повторно в Региональную общественную инспекцию и уже на этот раз всё «закрутилось». На осмотр наших домов пришли представители УК и эксплуатационного участка и совместно был произведен 01.03.2023 г. осмотр наших домов МКД № 21 и МКД №23 по ул. Дзержинского, мы начали выстраивать порядок планирования и контроля проведения необходимых работ с учётом мнения собственников в рамках имеющегося договора управления.
В соседнем доме № 21 – поменяли трубы во всем подвале, частично поправили электрику, провайдер МТС укрепил и обрезал провода на доме. Приятно, что к проверке готовились, пробели уборку, которую дом не видел много лет.
В моем доме № 23 – уже запланирован осмотр с выходом на место МБУ для разъяснения вопроса о межевании и уборке территории соответственно. На 2024 год запланирован ремонт подъездов и целый ряд других мероприятий. Также в ближайшее время будет произведена обрезка старых веток.

Мои пожелания.
Не бойтесь получать новые знания, навыки управления и контроля тем более, что в Региональной общественной инспекции нас квалифицировано поддерживают. Любите дом, в котором живете. Делая более комфортной жизнь для себя, Вы тем самым спасаете свой ДОМ. Поверьте, обязательно найдутся такие же неравнодушные жители, вместе с которыми вы сможете обязать УК содержать дом, а не доводить его до разрухи.

На фото: Фодотова Л.М. (справа), Балаян В.А. (справа)

ВЫПУСК “живых историй” осуществляется Региональной общественной инспекцией в рамках проекта “Центр защиты прав жителей многоквартирных домов”.