400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
24 марта 2023
Рубрика «ДОМ СОВЕТОВ»: разъясняем про ЖКХ (алгоритм действий для жителей многоквартирных домов при возмещении ущерба)

Рубрика «ДОМ СОВЕТОВ»: разъясняем про ЖКХ.

В Центр защиты прав жителей многоквартирных домов Волгоградской области 88442 52-93-22 поступили вопросы от жителей многоквартирных домов г.Волгограда.

ВОПРОСЫ?
Есть какой-то алгоритм действий для жителей многоквартирных домов при возмещении ущерба?

20.03.2023 отвечает дежурный рубрики «ДОМ СОВЕТОВ» Текучева Татьяна Николаевна, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член команды проекта «Центр защиты прав жителей многоквартирных домов Волгоградской области», реализуемого Региональной общественной инспекцией.
ОТВЕТ:
Рекомендуемый алгоритм действий при возмещении ущерба.
1.При возникновении ситуации, связанной с ущербом, необходимо позвонить в «аварийку» и сообщить о происшествии. Диспетчер должен ответить в течение 5 минут, если нет – оставляйте сообщение. Через 10 минут вам обязаны перезвонить, а через 30 минут – позвонить еще раз, чтобы сообщить о принимаемых мерах. На устранение аварии дается три дня.
2. Необходимо самостоятельно минимизировать последствия – собрать воду, подставить емкости и т.д.
3. Зафиксировать причинение ущерба с помощью акта.
4. Обратиться к оценщику. При определении размера причиненного ущерба возможно обратиться в УК с просьбой посчитать ущерб. Если они отказываются, необходимо идти в независимую экспертную организацию. По итогам, дается заключение о рыночной стоимости восстановительного ремонта.
5. Направить претензию.
Необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования споров. Для этого следует написать претензию в УО, приложив копию заключения или отчета об оценке и реквизиты, по которым УО должна перевести денежные средства. Лучше направить претензию через ГИС ЖКХ, где можно отслеживать ее статус. Если по почте, то заказным письмом с описью вложения. Если УО не ответила или написала, что отказывается в выплате ущерба или не согласилась с его размером, то тогда уже придется идти в суд.
6. Обращение в суд.
Подавать исковое заявление можно самостоятельно или с помощью юриста. Обращаться нужно в инстанцию по месту нахождения ответчика или по своему месту нахождения. Если сумма требования к ответчику менее 50 тысяч рублей, следует обращаться в мировой суд. Если свыше – в районный. В иске можно потребовать возместить причиненный ущерб, сумма которого определена в оценочном заключении, компенсацию морального вреда, взыскать штраф в доход потребителя, судебные расходы (услуги адвоката, почтовые отправления). Если не устранена причина причинения ущерба, одновременно можно заявить требование об обязании УО выполнить конкретные работы, при этом важно указать точный срок – например, в течение месяца, двух с момента вступления в силу решения суда.
7. Получение и предъявление исполнительного листа.
После получения судебного решения стороны могут его обжаловать в течение одного месяца в апелляционном порядке. После апелляционного определения оно вступает в законную силу. Исполнительный лист нужно отнести в банк (где у УО открыт счет), к судебным приставам и потребовать его исполнения. Деньги списываются со счета УО и переводятся по реквизитам потребителя. Если ответчик уклоняется от исполнения решения суда, ее ждет наказание, вплоть до уголовной ответственности.
Добавим, если при самостоятельном обращении в суд возникли какие-то затруднения, специалисты Региональной общественной инспекции готовы оказать консультационную помощь. Обращаться лучше до вынесения судебного решения, так как во второй инстанции гораздо сложнее что-то изменить.

Задать вопросы по ЖКХ и получить по ним квалифицированные разъяснения можно по графику http://рои34.рф/контакты/ Наш телефон 8 (8442) 52-93-22

Рубрика «Дом советов» работает для жителей многоквартирных домов в рамках реализации проекта “Центр защиты прав жителей многоквартирных домов Волгоградской области”, реализуемого Региональной общественной инспекции с октября 2022 г. по март 2023 г. при поддержке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», Школы социальной активности Волжского, целого ряда Ассоциаций советов и жителей многоквартирных домов, органов власти, Общественных палат г.Волгограда и г.Волжского.
#ВолонтерыЖКХ#ЦентрзащитыправжителеймногоквартирныхдомовВолгоградскойобласти