400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
5 апреля 2023
В рамках проекта «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ» в период 27 и 28 марта 2023 года в городском округе – город Камышин проведены мероприятия по углубленной практике формирования умений проведения общественного жилищного контроля

Пять подготовленных ранее по программам обучения общественных жилищных инспекторов Волгоградской области прошли углубленную практику для формирования умений проведения общественного жилищного контроля в формате стажировки, а также попробовали свои силы в самостоятельной практической деятельности.

В рамках практики проживающие в Камышине инспектора прошли следующие этапы:

– подготовка к общественному жилищному контролю от правильного написания заявления на его проведение в Региональную общественную инспекцию жителем МКД, проживающим на территории реализации мероприятия, до формирования состава комиссии и распорядительных документов о его проведении;

– участие в качестве стажеров непосредственно в мероприятии общественного жилищного контроля;

– самостоятельное заполнение актов осмотра при наставнической поддержке Фетисов Михаил Викторович, председатель комитета в сфере ЖКХ, общественный жилищный эксперт Региональной общественной инспекции

– собеседование по результатам осмотра на координационной группе, действующей в Камышине.

В качестве учебного объекта при осуществлении стажировки было проведено обследование общего имущества и прилегающей к многоквартирному дому 8 МКР, №4 территории, также были рассмотрены доводы обращения собственника одной из квартир.

В результате изучения документации и проведения осмотра с применением фотофиксации, было описано и санитарно-техническое состояние самого многоквартирного дома и прилегающей к нему территории.

Стажерами, под руководством специалиста по практике и общественному жилищному контролю, были сделаны выводы и даны рекомендации:

1. Администрации городского округа-город Камышин необходимо:

– разработать и провести мероприятия (работы), указав объемы и сроки производства: проведение ремонта цоколя и восстановления герметичности в месте сопряжения цоколя и отмостки стены, на котором расположено мозаичное панно;

– организовать работы по приведению контейнерной площадки в надлежащее санитарно-техническое состояние, предусмотренное требованиям нормативных документов;

-восстановление изоляции на наружных инженерных сетях.

2. ТСЖ «САХАЛИНЕЦ», в чьем управлении находится общее имущество, разработать и провести мероприятия (работы), указав объемы и сроки производства:

– в электрощитовой провести ревизию электрощитов и ВРУ, убрать мусор;

– -на лестничных клетках выполнить ремонт стеновых панелей.

3. Даны пояснения и председателю правления ТСЖ «САХАЛИНЕЦ» и представителям заявителя, и самому заявителю о том каким образом можно разрешить конфликтную ситуацию по использованию общего имущества и проведению ремонтных работ в многоквартирном доме.                                                                  

В качестве учебного объекта при осуществлении самостоятельной практической деятельности стажерами-камышанами было проведено обследование общего имущества многоквартирного дома 7 МКР, №19/20 и прилегающей к нему территории, также были рассмотрены доводы обращения собственника одной из квартир.

Стажерами, под руководством специалиста по практике и общественному жилищному контролю, были сделаны выводы и даны рекомендации ТСЖ «ВОСХОД», в чьем управлении находится общее имущество собственников:

1. Разработать и провести мероприятия (работы), указав объемы и сроки производства:

– ремонт межпанельных швов со стороны входов в подъезды;

– ремонт цоколя и отмостки;

– очистка подвальных помещений;

– открытие продухов для проветривания и воздухообмена подвальных помещений;

– ревизия и восстановление освещения в подвальных помещениях;

– проведение ревизии электрощитов и ВРУ, убрать мусор, закрыть щиты;

– организация уборки территории со стороны главного фасада здания.

2. Учитывая, что в обращении содержится просьба проверить обоснованность начисления оплаты электроэнергии на ОДН и на основании аналогичного обращения муниципалитетом инициирована проверка – ТСЖ «ВОСХОД» предоставить в Отдела жилищного контроля и транспорта Комитета ЖКХ и КС администрации городского округа – город Камышин всю документацию по вопросу начисления платы за электроэнергию за ОДН для проведения проверки обоснованности начисления.

3. Отделу жилищного контроля и транспорта Комитета ЖКХ и КС администрации городского округа – город Камышин проинформировать Региональную общественную инспекцию о результатах проведенной проверки.

По итогам проведенного мероприятия по углубленной практике формирования умений проведения общественного жилищного контроля оформлены акты, которые направляются Региональной общественной инспекцией через систему ГИС ЖКХ для принятия мер и подготовки обоснованного ответа в 30-дневный срок с момента получения направленных материалов.

Далее стажерам, прошедшим углублённую практику, предстоит, при нашей наставнической поддержке:

– применить материалы стажировки для устранения выявленных нарушений предоставляемых ЖКУ;

– осуществить мониторинг результативности общественного жилищного контроля в г. Камышине;

– рассматривать в рамках общественного жилищного контроля обращения от собственников-камышан по вопросам ЖКУ.

Работа с жителями одного из крупнейших городов Волгоградской области организована с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов АНО ДПО «Международная академия профессионального образования». Специалисты академии специализируются по направлению ЖКХ с 2013 года и имеют высокий уровень результативности решения проблем жителей многоквартирных домов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Обращайтесь, форма заявления на проведение общественного жилищного контроля: http://рои34.рф/wp-content/uploads/2019/…..

#ФондПрезидентскихГрантов

#МежрегиональныйЦентрКомпетенцийНКОиЖителейМКДвСфереЖКХ

#ДобровольцыЖКХ

#МежрегиональныйИнститутОбщественныхИнспекторовиЭкспертов

#МеждународнаяАкадемияПрофессиональногоОбразования