400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
14 августа 2023
Рубрика «ДОМ СОВЕТОВ»: эксперты отвечают жителям многоквартирных домов на вопросы про ЖКХ (есть ли право у Председателя или совета МКД требовать от управляющей компании акты по выполнению работ по надлежащему ремонту и содержанию многоквартирного дома)

В Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ (88442 52-93-22) поступил вопрос от жителя города Волжский Волгоградской области Степановой Аллы Владимировны Кировского района Волгограда.

ВОПРОС
Есть ли право у Председателя или совета МКД требовать от управляющей компании акты по выполнению работ по надлежащему ремонту и содержанию многоквартирного дома? Если да, то на основании какого документа?

14.08.2023 отвечает дежурный рубрики «ДОМ СОВЕТОВ» Фетисов Михаил Викторович, руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, председатель Ассоциации жителей многоквартирных домов Волгоградской области.

ОТВЕТ
Согласно статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской федерации. Часть 8 пункт 4:
Председатель совета многоквартирного дома:
осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса.
Таким образом являясь председателем совета многоквартирного дома Вы наделены правом оформлять подобные акты. Обращаем Ваше внимание что эксперты нашей организации готовы оказать содействие в подготовке и оформлении подобного документа, а также не только однократно проконсультировать Вас, но и сопровождать Вас на всех этапах отстаивания Ваших прав и законных интересов

НАПОМИНАЕМ
Рубрика «Дом советов» работает для жителей многоквартирных домов в рамках проекта «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ – ПОЛУЧАЙТЕ ОТВЕТЫ – ДЕЙСТВУЙТЕ
88442 52-93-22 ano.dpo.mapo@yandex.ru
#ФондПрезидентскихГрантов
#МежрегиональныйЦентркомпетенцийНКОижителейМКДвсфереЖКХ#Межрегиональныйинститутобщественныхжилищныхинспекторовиэкспертов
#ОбщественныеЖилищныеИнспекторы