400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ «ГОРЯЧАЯ» ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
27 сентября 2023
«Выездная приемная» по вопросам ЖКХ, г.Астрахань, 22-24 сентября 2023 г.

На территории Астрахани работает несколько НКО, консультирующих граждан по вопросам ЖКХ. Это: Региональный центр НП «ЖКХ Контроль» под руководством Марина Иконникова, Астраханская региональная общественная организация по защите прав потребителей «Народный союз потребителей» (председатель Амбурцева И.В.).

В рамках сентябрьских мероприятий участниками «выездной приемной» по вопросам ЖКХ стали не только жители многоквартирных домов г.Астрахани, но и сами представители некоммерческих организаций, действующих в сфере ЖКХ и оказывающих помощь собственникам МКД. По сути, организованный совместный прием граждан стал хорошим обменом опытом и практиками Волгоградской и Астраханской областей.

Многочисленные вопросы участников бесплатного консультирования так или иначе были направлены на решение проблем, связанных с предоставлением жилищно-коммунальных услуг в домах своего проживания. Так, 54% участников программы «Общественный жилищный инспектор 2.0» отметили, что наряду с обучением получили еще и качественную, содержательную консультацию.
В частности, многих участников беспокоили вопросы о том, как узаконить расположенное на общем имуществе МКД оборудование (антенны, кондиционеры, дополнительные конструкции на балконах), кому принадлежат контейнерные площадки и должны ли на них быть установлены дополнительные конструкции для КГО, кто вывозит и утилизирует сухие ветки и листву и др.

Представители ТСЖ получили консультацию о том, какой договор должен быть заключен между УО и ТСЖ, о целесообразности перехода небольшого дома с общего счета регистратора по капитальному ремонту на спецсчет МКД, о разнице в функционале между членами совета МКД и членами правления ТСЖ и др. Граждане получили консультации и по индивидуальным вопросам возврата или зачета у оператора ТКО аванса, способов защиты виновника затопления в МКД от необоснованного ущерба.
Также удалось организовать не только консультацию, но и фактически переговоры между УО и собственником по вопросу проверки тарифа на содержание и управление МКД. По отзывам полезное получилось полезно.
«Выездная приемная» функционировала все дни пребывания экспертов команды Межрегионального центра компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ Татьяна Текучева и Сергей-Анатольевич Септаров и на площадках общественного жилищного контроля прямо в процессе осмотра многоквартирных домов, и на площадке подготовки общественных жилищных инспекторов, и в рамках отведенного на это время, и за его пределами.
Благодаря такой работе получатели услуг смогли лучше разобраться в проблемах и теперь знают какой алгоритм действий применить для их решения.

Напомним, что консультирование представителей НКО сферы ЖКХ и жителей МКД города Астрахани организовано с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фонд президентских грантовМеждународная академия профобразования в рамках проекта «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ».

Обратиться за консультацией по вопросам ЖКХ можно по графику https://mapo-ano.ru/приёмные-граждан-по-вопросам-жкх/
#ФондПрезидентскихГрантов
#МежрегиональныйЦентрКомпетенцийНКОиЖителейМКДвСфереЖКХ
#ДобровольцыЖКХ
#МежрегиональныйИнститутОбщественныхИнспекторовиЭкспертов
#МеждународнаяАкадемияПрофессиональногоОбразования