400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
30 сентября 2023
Рубрика «ДОМ СОВЕТОВ»: эксперты отвечают жителям многоквартирных домов на вопросы про ЖКХ (дал течь общий стояк канализации)

В Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ (88442 52-93-22) поступил вопрос от жителя города Волгограда Швецова Сергея Владимировича.

ВОПРОС
Здравствуйте! У меня в квартире дал течь общий стояк канализации, на трубе не вооруженным взглядом видна трещина! Я обратился в управляющую компанию с просьбой произвести замену общего стояка канализации, на что мне выставили счет за замену проведенных работ. Вопрос: вправе ли управляющая компания требовать оплату за проведённые работы? Общие стояки не менялись на протяжении 30 лет и полностью пришли в негодное состояние.

30.09.2023 отвечает дежурный рубрики «ДОМ СОВЕТОВ» Фетисов Михаил Викторович, руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, председатель Ассоциации жителей многоквартирных домов Волгоградской области.

Ответ:
Согласно статьи 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года: «В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.»
Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилого фонда: «Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) должны устраняться немедленно.»

Согласно части 1 статьи 166 Жилищного кодекса РФ, ремонт внутренних систем водоотведения относится к капитальному ремонту.
Поэтому замена стояка не должна производиться за счет собственника.

В вашем случае, вы должны потребовать от управляющей организации немедленно устранить протечки в канализационном стояке, либо заменить протекающий участок трубопровода. Однако замена самого стояка полностью может быть выполнена только при капитальном ремонте здания в соответствии с утвержденной программой.
В случае невыполнения Ваших требований, Вы вправе обратиться с жалобой в надзорные органы.
За более подробной консультацией обратитесь к нам по телефону
8 (8442) 52-93-22.
Обращаем Ваше внимание что эксперты нашей организации готовы оказать содействие в решении проблемы, по существу.

НАПОМИНАЕМ
Рубрика «Дом советов» работает для жителей многоквартирных домов в рамках проекта «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фонд президентских грантов
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Руководитель проекта: Олег Капустин
ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ – ПОЛУЧАЙТЕ ОТВЕТЫ – ДЕЙСТВУЙТЕ
88442 52-93-22 ano.dpo.mapo@yandex.ru

#ФондПрезидентскихГрантов

#МежрегиональныйЦентркомпетенцийНКОижителейМКДвсфереЖКХ 

#Межрегиональныйинститутобщественныхжилищныхинспекторовиэкспертов

#ОбщественныеЖилищныеИнспекторы