400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
24 октября 2023
Отзыв о программе повышения квалификации “Общественный жилищный эксперт. Базовый уровень”, реализованной АНО ДПО “Международная академия профессионального образования” в рамках проекта “Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ” при поддержке Фонда президентских грантов

Текст перепечатан со страницы VK Волгоградского строительного техникума:

С 7 по 16 октября 2023 г. преподаватели Волгоградского строительного техникума Максимчук О.В., Павлова М.А., Головкова К.Б. и Исупова Е.А. повысили квалификацию по программе «Общественный жилищный эксперт. Базовый уровень» в АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» (http://mapo-ano.ru/).

Объём программы: 16 академических час., в том числе теоретический модуль – 8 час., практический модуль – 8 час. Целью обучения по программе являлось формирование базового навыка подготовки предложений в законодательные инициативы муниципального и регионального уровня с целью обеспечения действенных методов защиты прав жителей МКД и формирования кадрового потенциала, предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. № 1491 «О порядке осуществления общественного жилищного контроля». Под общественными экспертами в Постановлении понимаются специалисты, обладающие специальными знаниями и (или) опытом в сфере жилищного законодательства. Преподаватели, спикеры программы:

– Егорова Лилия Разиновна, заместитель руководителя аппарата комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству – осветила основы законодательного процесса и порядок формирования законодательной инициативы на региональном, муниципальном уровне. Очень интересно были раскрыты вопросы о порядке рассмотрения законодательной инициативы, и показаны на примерах причины, почему законодательные инициативы не проходят и что делать;

– Разворотнева Светлана Викторовна, заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству – также раскрыла отдельные аспекты того, почему законодательные инициативы не проходят и что делать. И осветила ряд основных ошибок, допускаемых при оформлении законодательных инициатив, препятствующие их реализации.

– Козлов Александр Михайлович, председатель комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» – осветил вопросы общественного обсуждения и общественной поддержки инициатив (соцсети, опросы, фокус-группы, анкетирование);

– Костянов Андрей Викторович, заместитель исполнительного директора НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», генеральный директор АНО «Центр защиты прав москвичей» – осветил актуальные вопросы и основы законодательства об общественном жилищном контроле, как инструменте возникновения законодательной инициативы. Особый интерес у слушателей вызвало освещение вопросов формы и порядка осуществления общественного жилищного контроля и раскрытие общественного мониторинга как драйвера появления законодательной инициативы.

Обучение по программе было организовано на высоком уровне и для преподавателей Волгоградского строительного техникума очень важен материал и, полученный в процессе обучения, для использования его в дальнейшем в подготовке специалистов по направлению 08.02.11 Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома (08.11.14 Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома).

Преподаватели получили удостоверение о повышении квалификации АНО ДПО «Международная академия профессионального образования». Благодарность модератору программы – Елена Вячеславовна Шилина, к.и.н, ректору АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» – социального партнера Волгоградского строительного техникума, председателю Коллегии независимых посредников по альтернативному урегулированию споров, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив, за возможность обучения преподавателей по данной программе.