400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
16 декабря 2023
Рубрика «ДОМ СОВЕТОВ»: эксперты отвечают жителям многоквартирных домов на вопросы про ЖКХ (о расходах на проведение внеочередного собрания)

В Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ https://mapo-ano.ru/project/межрегиональный-центр-ком.. (88442 52-93-22) поступил вопрос от жительницы Дзержинского района города Волгограда Сергеевой Галины Петровны.
ВОПРОС
Жильцы нашего многоквартирного дома (более 10%) на основании ст.45 п.6 ЖК РФ обратились в управляющую компанию об организации и проведении общего собрания собственников. Получили ответ, что средства на проведения внеочередных собраний в этом году не заложены и собрание УК может провести только за дополнительную плату за счет инициаторов собрания или проводите самостоятельно. Насколько это правомерно? Права ли УК? И должны ли собственники дополнительно оплачивать расходы на проведение внеочередного собрания? К сожалению, самостоятельно провести общее собрание мы не в силах.

14.12.2023 отвечает дежурный рубрики «ДОМ СОВЕТОВ» Фетисов Михаил Викторович Михаил Фетисов руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, председатель Ассоциации жителей многоквартирных домов Волгоградской области.

ОТВЕТ:
В соответствии с п. 6, ст. 45 ЖК РФ собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. По обращению собственников управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение сорока пяти дней с момента поступления обращения, но не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме.

В договоре управления, заключенным на общем собрании собственников помещений МКД, должны быть предусмотрены работы по проведению общих и внеочередных собраний собственников помещений и стоимость данных работ должна быть включена в тариф жилищных услуг. В таком случае, отказ управляющей организации проведения собрания собственников, по заявлению собственников, обладающих не менее 10% от общего числа голосов, необоснован.

Рекомендуем Вам урегулировать данный вопрос путем переговоров с Вашей управляющей организацией, эксперты нашей организации готовы оказать помощь, в том числе и медиативную https://mapo-ano.ru/nashi-uslugi/mediacija-uregulirov.. для урегулирования данной проблемы, график приема на сайте https://рои34.рф/.

НАПОМИНАЕМ
Рубрика «Дом советов» работает для жителей многоквартирных домов в рамках проекта «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ» https://mapo-ano.ru/project/межрегиональный-центр-ком.. с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фонд президентских грантов
Исполнитель проекта: АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» Международная академия профобразования
Руководитель проекта: Олег Капустин

ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ – ПОЛУЧАЙТЕ ОТВЕТЫ – ДЕЙСТВУЙТЕ
88442 52-93-22 ano.dpo.mapo@yandex.ru

#ФондПрезидентскихГрантов
#МежрегиональныйЦентркомпетенцийНКОижителейМКДвсфереЖКХ#Межрегиональныйинститутобщественныхжилищныхинспекторовиэкспертов
#ОбщественныеЖилищныеИнспекторы