400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
7 февраля 2024
Рубрика «ДОМ СОВЕТОВ»: эксперты отвечают жителям многоквартирных домов на вопросы про ЖКХ (течь кровли над одной из комнат в квартире сезонно)

В Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ (88442 52-93-22) поступил вопрос от жителя Красноармейского района города Волгограда Андрея Петровича.

ВОПРОС
Проблема: течь кровли над одной из комнат в квартире сезонно. Обращались в управляющую компанию, администрацию, жилищную инспекцию. На мои жалобы не обращают должного внимания, дают обещания, потом пишут, что проблема устранена, ремонт проведен, а через полгода опять течь. Куда еще обратиться с такой проблемой?

07.02.2024 отвечает дежурный рубрики «ДОМ СОВЕТОВ» Фетисов Михаил Викторович, руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, председатель Ассоциации жителей многоквартирных домов Волгоградской области.

ОТВЕТ:
Здравствуйте. Ваша управляющая компания нарушает Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170), Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491), Жилищный кодекс РФ в ч. 1 ст. 161 ЖК РФ, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ.

В соответствии с Приложением №2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170) предельный срок устранения протечек в отдельных местах кровли составляет 1 сутки. Определенные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда являются обязательными для исполнения управляющими организациями. В случае бездействия управляющей организации по устранению данных нарушений, а также в случае ненадлежащего контроля жилищной инспекцией, Вы вправе обратиться в прокуратуру для защиты прав и интересов.

Вместе с тем мы обращаем Ваше внимание, на то о чем и как следует обращаться в УК и надзорные органы. Ваша заявка в УК должна содержать требование о составлении акта, в котором кроме объемов затопления, должна быть определена причина затопления, а также сроки производства работ по устранению протечки, иногда требуется оформление нескольких актов, проведение экспертизы как по оценке ущерба, так и по уточнению видов и объемов необходимых работ. Обращение в надзорные органы также имеет целый ряд нюансов для достижения действенных мер.

Также обращаем Ваше внимание, что это лишь общий ответ на поставленный в обращении вопрос, учитывая затяжной характер проблемы эксперты нашей организации готовы детально рассмотреть ситуацию непосредственно в Вашем доме, график приема и все необходимые контакты на сайте https://рои34.рф/.

НАПОМИНАЕМ
Рубрика «Дом советов» работает для жителей многоквартирных домов в рамках проекта «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фонд президентских грантов
Исполнитель проекта: Международная академия профобразования
Руководитель проект: Олег Капустин
ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ – ПОЛУЧАЙТЕ ОТВЕТЫ – ДЕЙСТВУЙТЕ
88442 52-93-22 ano.dpo.mapo@yandex.ru
#ФондПрезидентскихГрантов
#МежрегиональныйЦентркомпетенцийНКОижителейМКДвсфереЖКХ#Межрегиональныйинститутобщественныхжилищныхинспекторовиэкспертов
#ОбщественныеЖилищныеИнспекторы