400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
14 февраля 2024
Провели выездной общественный контроль по адресу ул. Красноармейская, 10, в р.п.Иловля 01.02.2024

Для закрепления полученных знаний о отработки навыков осуществления практической помощи, 01 февраля 2024 года в рамках проекта «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ» состоялось выездное мероприятие по общественному жилищному контролю, в котором приняли участие подготовленные инспектора – жители Иловли. Проведено комиссионное обследование многоквартирного дома по ул. Красноармейская, 10, в р.п. Иловля.

Для повышения компетентности жителей многоквартирных домов в формате стажировки наиболее вовлеченных собственников из числа уже прошедших обучение в декабре 2023 года по программе подготовки общественных жилищных инспекторов и рассмотрения обращения председателя совета указанного многоквартирного дома проведен оперативный общественный жилищный контроль.

Общественный жилищный контроль проведен по регламенту генерального партнера проекта – Региональной общественной инспекции, являющейся субъектом общественного контроля для рассмотрения доводов обращения о бездействии управляющей организации председателя совета многоквартирного дома.

 Комиссионное обследование проводилось иловлинцами-общественными жилищными инспекторами и экспертом при участии заявителя – председателя совета многоквартирного дома и других жителей.

Представители лицензированной управляющей организации ООО “УК “ДОН” для участия в общественном жилищном контроле по обращению собственника помещений не прибыли, о дате и времени комиссионного обследования были уведомлены надлежащим образом и заблаговременно через систему ГИС ЖКХ, по электронной почте и нарочно через представительство в р.п. Иловля.

При комиссионном осмотре было установлено следующее:

Наблюдается частичное повреждение шиферного кровельного покрытия.

При осмотре отмостки, наружных стен фасада здания и цоколя здания выявлено разрушение штукатурного слоя цоколя по всему периметру здания, разрушение отмостки и отсутствие герметизации фундаментов здания по всему периметру. Происходит намокание фундаментов, проникновение влаги в помещения квартир первого этажа с появлением плесени на стенах в месте сопряжения полов и наружных стен. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2023-2024 г.г. и с момента заключения договора управления, работы на фундаментах, стенах, отмостке, предусмотренные договором, не выполнялись. По информации жителей квартиры первого этажа, внутри помещений появляется темный налет, который наблюдается при осмотре квартир. Причина невыполнение работ, предусмотренных договором управления, в том числе по подготовке конструктивных элементов здания к эксплуатации в зимний период.

В многоквартирном доме отсутствуют информационные щиты, либо стенды с обязательной для размещения информацией о лицензированной управляющей организации.

При осмотре подъездов – наблюдается активное отслоение штукатурного и окрасочного слоев на площадках входных групп из-за намокания ограждающих конструкций, затечные пятна на потолках и стенах второго этажа из-за протечек кровли, в помещениях квартир № 13 и № 16 из-за неисправности работы системы дымовентиляционных каналов происходит протечка при дожде и таянии снега, в систему и на стены, в которых проходят каналы. Согласно представленному жителем квартиры №16 письму от управляющей организации от 08.04.2022 о проблеме известно, на протяжении более 2 лет меры по определению причин и последствий повреждений общедомового имущества не принимаются. Жители квартиры № 13 вынуждены обратиться через систему ГИС ЖКХ в Госжилнадзор для принятия мер по затоплению принадлежащих им помещений и выхода из строя проточного водоподогревателя.

В подъездах здания имеются открытые, распредкоробки, этажные щиты, с электропроводкой, находящейся под напряжением, щиты захламлены, пыль, паутина, не заизолированные скрутки, ревизия системы электроснабжения и освещения не проводится.

Мытье окон, предусмотренная договором – не проводилась.

Входные двери требуют текучего ремонта, не закрываются не оборудованы пружинами либо доводчиками, дверные коробки не оштукатурены, щели в местах прилегания к проему, в помещениях подъездов не обеспечивается нормативная температура воздуха.

Помещения приямков в обоих подъездах –захламлены, в подъезде №1 открыта дверь.

Отсутствуют запирающие устройства выхода на чердачное помещение.

При опросе жителей и председателя совета дома установлено, что кроме не регулярной уборки полов в подъездах, работы, предусмотренные договором управления от 23.07.2021 не выполняются.

ООО “УК “ДОН” лицензированной управляющей организации по результатам общественного контроля в направляемом акте рекомендуется принять оперативные меры по устранению всех выявленных нарушений и проинформировать Региональную общественную инспекцию, контроль будут осуществлять общественные инспектора, проживающие в Иловле.

Участники стажировки и наставник – Фетисов М.В., руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, подтвердили, что подобные мероприятия дают опыт практического применения полученных компетенций, необходимый для эффективного решения проблем в самых разнообразных сферах системы ЖКХ.

Заявителю и другим жителям даны подробные разъяснения по всем поставленным в обращении вопросам, разъяснен порядок контроля выполнения и приемки работ по ремонту общего имущества в рамках заключённого договора.

Дополнительно материалы общественного жилищного контроля, включая обращение направляются в Госжилнадзор для принятия мер к лицензированной управляющей организации ООО “УК “ДОН” по факту нарушений нормативных и лицензионных требований на протяжении длительного периода времени.

НАПОМНИМ

Работа с жителями МКД организована с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов АНО ДПО «Международная академия профессионального образования». Специалисты академии специализируются по направлению ЖКХ с 2013 года и имеют высокий уровень результативности решения проблем жителей многоквартирных домов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Обращайтесь, форма заявления на проведение общественного жилищного контроля: http://рои34.рф/wp-content/uploads/2019/05/Бланк-заяв..
Контакты: 88442 52-93-22, roi-34@yandex.ru

#ФондПрезидентскихГрантов
#МежрегиональныйЦентрКомпетенцийНКОиЖителейМКДвСфереЖКХ
#ДобровольцыЖКХ
#МежрегиональныйИнститутОбщественныхИнспекторовиЭкспертов
#МеждународнаяАкадемияПрофессиональногоОбразования