400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
14 февраля 2024
Провели выездной общественный контроль по адресу ул.Советская, 59, в р.п. Иловля 01.02.2024

01 февраля 2024 года в рамках проекта «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ» состоялось выездное мероприятие по закреплению базовых практик повышения уровня умений проведения общественного жилищного контроля. Общественный жилищный контроль проведен в многоквартирном доме по ул. Советская, 59 в р.п. Иловля.

Подобная форма повышения компетентности жителей многоквартирных домов в формате стажировки наиболее вовлеченных собственников из числа уже прошедших обучение в декабре 2023 года по программе подготовки общественных жилищных инспекторов позволяет реально ориентироваться в вопросах сферы ЖКХ.

Общественный жилищный контроль проведен в статусе оперативного выездного мероприятия по обращению НКО, при поддержке и по регламенту генерального партнера проекта – Региональной общественной инспекции, являющейся субъектом общественного контроля на основании обращения председателя совета многоквартирного дома.

 Комиссионное обследование проводилось иловлинцами-общественными жилищными инспекторами и экспертом при участии заявителя – председателя совета многоквартирного дома и его жителей.

В ходе проведения мероприятия было проведено обследование отмостки, фасада, кровли, придомовой территории, а также изучение представленной документации.

При комиссионном осмотре было установлено следующее:

При осмотре наружных стен фасада здания выявлено наличие вертикальных и диагональных волосяных трещин с дворовой части здания подъезд № 1, иных повреждений штукатурного слоя фасада здания не выявлено. По информации жителей квартиры первого этажа, трещины появились в 2022 году, внутри помещений в межсезонье появляется темный налет на откосах оконного проема, определить причину появления трещин на момент осмотра не представляется возможным.Гарантийный срок по работам капитального ремонта завершен 29.12.2022.

При осмотре кровли и оголовков дымовентканалов нарушений не выявлено, акт приемки выполненных работ подписан уполномоченным представителем без замечаний.

В многоквартирном доме предусмотрено поквартирное отопление, регулировка температуры в квартирах и работа системы отопления проводится собственниками самостоятельно.

При осмотре территории установлено- уборка снега не проводится, наблюдается обледенение отмостки с дворовой части здания.

Согласно представленной информации, на основании решения суда УНО «Региональный фонд капремонта» привлек подрядную организацию для ремонта цоколя и отмостки, в зимний период времени работы приостановлены.

Участники стажировки и наставник – Фетисов М.В., руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, подтвердили, что подобные мероприятия дают опыт практического применения полученных компетенций, необходимый для эффективного решения проблем в самых разнообразных сферах системы ЖКХ.

Заявителю и другим жителям даны подробные разъяснения по всем поставленным в обращении вопросам, разъяснен порядок проведения работ по капитальному ремонту, в том числе фасада здания и о порядке фиксирования технического состояния конструктивных элементов здания при непосредственном управлении.

Разъяснен порядок контроля выполнения и приемки работ по капитальному ремонту общего имущества, о гарантийных сроках.

НАПОМНИМ

Работа с жителями МКД организована с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов АНО ДПО «Международная академия профессионального образования». Специалисты академии специализируются по направлению ЖКХ с 2013 года и имеют высокий уровень результативности решения проблем жителей многоквартирных домов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Обращайтесь, форма заявления на проведение общественного жилищного контроля: http://рои34.рф/wp-content/uploads/2019/05/Бланк-заяв..
Контакты: 88442 52-93-22, roi-34@yandex.ru

#ФондПрезидентскихГрантов
#МежрегиональныйЦентрКомпетенцийНКОиЖителейМКДвСфереЖКХ
#ДобровольцыЖКХ
#МежрегиональныйИнститутОбщественныхИнспекторовиЭкспертов
#МеждународнаяАкадемияПрофессиональногоОбразования