400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
19 февраля 2024
Провели выездной общественный контроль по адресу ул. 7-я Гвардейская,7 г. Волгограда 05.02.2024

05 февраля 2024 года в рамках проекта «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ» продолжена реализация мероприятий повышения уровня умений проведения общественного жилищного контроля, практика проведена в многоквартирном доме по ул. 7-я Гвардейская,7 г. Волгограда.

Стажировки наиболее вовлеченных собственников из числа уже прошедших обучение по программе подготовки общественных жилищных инспекторов позволяют оказывать действенную помощь жителям в сфере ЖКХ, в этот раз принятия мер по нормализации отопления.

Общественный жилищный контроль проведен в статусе оперативного выездного мероприятия, при поддержке и по регламенту генерального партнера проекта – Региональной общественной инспекции, являющейся субъектом общественного контроля на основании обращения председателя совета многоквартирного дома.

 Комиссионное обследование проводилось общественными жилищными инспекторами и экспертами при участии заявителя и представителей управляющей и ресурсоснабжающей организаций.

На момент проведения оперативного мероприятия общественного контроля при визуальном осмотре, рассмотрении представленных документов и проведении замеров было установлено следующее:

В помещениях трехкомнатной угловой квартиры, расположенной на верхнем этаже здания в узловой комнате, температура воздуха составила + 17,4 град. С, что не соответствует нормативным требованиям, предъявляемым к качеству коммунальной услуги по отоплению. Согласно информации собственника, включая составленные акты, в осенне-зимний период 2023-2024 г.г. – температура воздуха в угловой комнате не соответствовала нормативным требованиям, на момент общественного жилищного контроля составляет в угловой комнате + 17,4 град. С., в рядовой комнате + 19,1 град. С.

Собственник квартиры неоднократно обращалась в управляющую и эксплуатационную, а также ресурсоснабжающую организации, в Управление «Жилищная инспекция Волгограда», в том числе с письменными обращениями, действенных мер принято не было. Организации, осуществляющие эксплуатацию и управление общим имуществом по отношению к собственникам квартиры № 24 при наличии поступающих от них обращений, ограничивали рассмотрение обращений замерами воздуха в помещениях квартир, не указывая конкретных мер по устранению нарушений и нормализации качества предоставляемой коммунальной услуги по отоплению.

 При обследовании системы отопления, при температуре наружного воздуха на момент проведения обследования + 1 град. С, установлено, что температура поверхностей металлических трубопроводов и отопительных приборов в жилых помещениях составляет от + 37,1 град. С до + 31,0 град. С.

Во всех трех комнатах перед отопительным прибором (чугунный радиатор М-60) на обратном трубопроводе установлен трехходовой вентиль, на системе отопления имеется перемычка до отопительного прибора, которая значительно горячее чес сам прибор, не прогреваются 2 крайние секции радиаторов в комнатах.

Помещения квартиры расположены на верхнем этаже 7-этажного многоквартирного дома с нижним розливом, в подъезде № 1, т.е. самая отдаленная точка поступившего в элеваторный узел, расположенном в подъезде № 2 теплоносителя.

Температура теплоносителя в элеваторном узле составила: на подающем трубопроводе до элеватора + 71,0 град. С, после элеватора + 62,0 град. С, на обратном трубопроводе до элеватора + 44,7 град. С, после элеватора + 44,3 град. С., замеры давления в системе не проводились из-за отсутствия в элеваторном узле поверенных манометров.

Комиссионно принято решение – организовать проведение перерасчета за весь период предоставления коммунальной услуги потребителям квартиры №24, разработать по окончании отопительного сезона и провести мероприятия для обеспечения температурно-влажностного режима в помещениях квартиры, с указанием конкретных объемов и сроков выполнения необходимых работ, рекомендуется убрать перемычки и трехходовые вентиля перед отопительными приборами.

Участники мероприятия и руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции М.В. Фетисов, считают, что опыт практического применения полученных знаний и умений, дают необходимый эффект для решения проблем в самых разнообразных сферах системы ЖКХ, дополнительно заявителю даны разъяснения по всем поставленным в обращении вопросам.

НАПОМНИМ

Работа с жителями МКД организована с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов АНО ДПО «Международная академия профессионального образования». Специалисты академии специализируются по направлению ЖКХ с 2013 года и имеют высокий уровень результативности решения проблем жителей многоквартирных домов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Обращайтесь, форма заявления на проведение общественного жилищного контроля: http://рои34.рф/wp-content/uploads/2019/05/Бланк-заяв..
Контакты: 88442 52-93-22, roi-34@yandex.ru

#ФондПрезидентскихГрантов
#МежрегиональныйЦентрКомпетенцийНКОиЖителейМКДвСфереЖКХ
#ДобровольцыЖКХ
#МежрегиональныйИнститутОбщественныхИнспекторовиЭкспертов
#МеждународнаяАкадемияПрофессиональногоОбразования