400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
5 марта 2024
07 февраля провели общественный жилищный контроль многоквартирного дома по ул. Таращанцев, 17 в г. Волгограде

07 февраля 2024 года в рамках проекта «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ» проведена базовая практика повышения уровня умений проведения общественного жилищного контроля на примере многоквартирного дома по ул. Таращанцев, 17 в г. Волгограде.

Данная форма повышения компетентности жителей многоквартирных домов в формате стажировки наиболее вовлеченных собственников из числа уже прошедших обучение по программе подготовки общественных жилищных инспекторов позволяет реализовывать действенную помощь в сфере ЖКХ, в том числе представителям дружественных некоммерческих организаций.

Общественный жилищный контроль проведен в статусе оперативного выездного мероприятия по обращению НКО, при поддержке и по регламенту генерального партнера проекта – Региональной общественной инспекции, являющейся субъектом общественного контроля на основании обращения ВРОО «Многодетный Волгоград»

 Комиссионное обследование проводилось общественными жилищными инспекторами и экспертами, была приглашена и управляющая организация ООО «ПАРАДИГМА», но её представители для участия в общественном жилищном контроле не прибыли.

В ходе проведения мероприятия было проведено обследование арендуемого ВРОО «Многодетный Волгоград» на основании заключенного с Департаментом муниципального имущества администрации Волгограда договора и вышерасположенного помещений,

Проверкой было выявлено, что помещениях проведены ремонтные работы по приведению арендуемых помещений в надлежащее санитарно-техническое состояние и улучшению степени благоустройства, для использования по назначению, предусмотренному договором.

 По результатам детального осмотра арендуемых помещений были выявлены факты регулярного подтопления помещений расположенных с торцевой части здания, повреждение отделочных материалов, сырость, замыкание проводки. Перекрытия и торцевая несущая стена здания пропитана водой из-за отсутствия герметичности и размещения в вышерасположенных помещениях 2-5 этажей подключенных многочисленных стиральных машин.

При осмотре торцевой наружной стены здания выявлено выпучивание штукатурного раствора из-за проникновения в него влаги при использовании стиральных машин, пролива воды из негерметичной внутридомовой канализационной сети и отсутствия герметичности межэтажных перекрытий.

Комиссионно принято решение – ООО “ПАРАДИГМА”, лицензированной управляющей организации, по результатам общественного контроля оперативно, во избежание причинения вреда жизни и здоровью граждан:

– принять меры по восстановлению герметичности внутридомовых канализационных трубопроводов, восстановлению герметичности межэтажных перекрытий, ремонту либо замене электропроводки.

– принять меры по несанкционированному подключению стиральных машин к внутридомовым системам водоснабжения и водоотведения

– устранить причины замокания несущих конструкций здания, восстановить штукатурный слой с торца здания во избежание его разрушения

ВРОО «Многодетный Волгоград» рекомендуется направить данный акт в адрес арендодателя – собственника нежилого для принятия мер по предотвращению разрушения объекта, не по вине арендатора, предупреждения возможного нанесения ущерба имуществу, а также жизни и здоровью граждан.

Сами участники комиссионного обследования и наставник – Фетисов М.В., руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, член команды проекта, – считают, что подобные мероприятия дают опыт практического применения полученных компетенций, необходимый для эффективного решения проблем в самых разнообразных сферах системы ЖКХ.

НАПОМНИМ

Работа с жителями МКД организована с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов АНО ДПО «Международная академия профессионального образования». Специалисты академии специализируются по направлению ЖКХ с 2013 года и имеют высокий уровень результативности решения проблем жителей многоквартирных домов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Обращайтесь, форма заявления на проведение общественного жилищного контроля: http://рои34.рф/wp-content/uploads/2019/05/Бланк-заяв..
Контакты: 88442 52-93-22, roi-34@yandex.ru

#ФондПрезидентскихГрантов
#МежрегиональныйЦентрКомпетенцийНКОиЖителейМКДвСфереЖКХ
#ДобровольцыЖКХ
#МежрегиональныйИнститутОбщественныхИнспекторовиЭкспертов
#МеждународнаяАкадемияПрофессиональногоОбразования