400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
18 марта 2024
Провели общественный жилищный контроль по ул. Еременко, 56 в г. Волгограде

05 февраля 2024 года в рамках проекта «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ» проведена базовая практика повышения уровня умений проведения общественного жилищного контроля на примере многоквартирного дома по ул. Еременко, 56 в г. Волгограде.

Данная форма повышения компетентности жителей многоквартирных домов в формате стажировки наиболее вовлеченных собственников из числа уже прошедших обучение по программе подготовки общественных жилищных инспекторов направлен на реализацию ь действенной помощи собственникам МКД, с привлечением представителей НКО.

Общественный жилищный контроль проведен в статусе оперативного выездного мероприятия по обращению НКО, при поддержке и по регламенту генерального партнера проекта – Региональной общественной инспекции, являющейся субъектом общественного контроля на основании обращения жителей указанного дома и в их присутствии.

 Комиссионное обследование проводилось общественными жилищными инспекторами и экспертами, представители лицензированной управляющей организации ООО «ТАНДЕМ» для участия в мероприятии по общественному жилищному контролю не прибыли, доступ для осмотра общего имущества собственникам и комиссии не представили. Представители ООО «Концессии водоснабжения» и ООО «Концессии теплоснабжения» представили информацию об отсутствии согласования с их стороны по осуществлению каких-либо несанкционированных врезок в общедомовые сети, указали что подобные действия согласуются лицами, ответственными за общее имущество, т.е. лицензированной управляющей организации ООО «ТАНДЕМ», в договоре управления присоединение к общему имуществу без отдельного решения общего собрания собственников не предусмотрено. Удалось комиссионно в присутствии собственников осмотреть придомовую территорию, прилегающую к подъездам №№ 1,2,3,4, отмостку, приямки, входы в подъезды и пристроенную к зданию одноэтажную пристройку со стороны главного фасада и с дворовой части здания.

При входе в подъезд №1 наблюдается провал, наблюдается разрушение стенок световых приямков и захламление их. Эвакуационный выход в арочном проеме отсутствует, с дворовой части здания возведены пристройки.

При опросе собственников установлено, что происходит регулярное подтопление подвального помещения.

Требуется детальный осмотр подвалов, изучение технической документации, предусмотренной нормативными требованиями на каждый многоквартирный дом, определение санитарно-технического состояния внутридомовых инженерных сетей и оборудования, отнесенных к составу общего имущества и конструктивных элементов здания

Комиссионно принято решение – выявленные в ходе оперативного общественного жилищного контроля (проверки) факты требуют обязательного проведения ООО «ТАНДЕМ» мероприятий по ремонту провала при входе в подъезд и очищения световых приямков от мусора и информирования РОИ о проведении запланированных мероприятий, в 30-дневный срок с момента получения составленного акта через систему ГИС ЖКХ и по завершению их.

Требуется назначить повторное мероприятие по общественному жилищному контролю для всестороннего рассмотрения обращений собственников помещений многоквартирного дома, направления информации и материалов в контрольно-надзорные органы для принятия мер.

Сами участники комиссионного обследования и наставник – Фетисов М.В., руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, член команды проекта, – считают, что подобные мероприятия дают опыт практического применения полученных компетенций.

НАПОМНИМ

Работа с жителями МКД организована с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов АНО ДПО «Международная академия профессионального образования». Специалисты академии специализируются по направлению ЖКХ с 2013 года и имеют высокий уровень результативности решения проблем жителей многоквартирных домов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Обращайтесь, форма заявления на проведение общественного жилищного контроля: http://рои34.рф/wp-content/uploads/2019/05/Бланк-заяв..
Контакты: 88442 52-93-22, roi-34@yandex.ru

#ФондПрезидентскихГрантов
#МежрегиональныйЦентрКомпетенцийНКОиЖителейМКДвСфереЖКХ
#ДобровольцыЖКХ
#МежрегиональныйИнститутОбщественныхИнспекторовиЭкспертов
#МеждународнаяАкадемияПрофессиональногоОбразования