400074, г. Волгоград,
ул. Циолковского, д. 39, офис 1006
пн-пт: с 9:00 до 18:00
сб, вс: выходной

Региональная общественная инспекция

Региональная общественная организация «Общественная инспекция – народный контроль волгоградской области»
Хартия солидарности
в сфере ЖКХ
Перейти
РАБОТАЕТ ОБЩЕСТВЕННАЯ “ГОРЯЧАЯ” ЛИНИЯ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
88442(59-69-05)
Перейти
Приемные граждан
по вопросам ЖКХ
Перейти
19 марта 2024
18 марта провели общественный жилищный контроль по ул. 39-й Гвардейской, 29, 29а в г.Волгограде

18 марта 2024 года в рамках проекта «Межрегиональный центр компетенций НКО и жителей МКД в сфере ЖКХ» проведена очередная базовая практика повышения уровня умений проведения общественного жилищного контроля на примере рассмотрения обращения председателя правления ТСЖ «Равенство», осуществляющего управление многоквартирными домами по ул. 39-й Гвардейской, 29,29а в г. Волгограде.

Подобная практика повышения компетентности жителей многоквартирных домов в формате стажировки наиболее вовлеченных собственников из числа уже прошедших обучение по программе подготовки общественных жилищных инспекторов позволяет реализовывать действенную помощь в сфере ЖКХ, в том числе представителям ТСЖ/ТСН.

Общественный жилищный контроль проведен в статусе оперативного выездного мероприятия по обращению НКО, при поддержке и по регламенту генерального партнера проекта – Региональной общественной инспекции, являющейся субъектом общественного контроля.

 Комиссионное обследование и рассмотрение доводов обращения проводилось общественными жилищными инспекторами и экспертами, в присутствии представителей ТСЖ и ресурсоснабжающей организации.

Проверкой было выявлено;

 Система водоотведения – внутридомовая канализационная сеть с выпусками канализационных трубопроводов до первых колодцев функционирует в штатном режиме, неисправностей и жалоб на ненадлежащее водоотведение сточных вод из зданий многоквартирных домов не установлено.

Система водоснабжения находится в работоспособном состоянии и обеспечивает предоставление коммунальной услуги по водоснабжению потребителям многогоквартирных домов по ул. 39-й Гвардейской, 29,29а.

В ходе опроса заявителя было установлено, что он обратился в РОИ для рассмотрения вопроса об обоснованности начисления ООО «Концессии водоснабжения» платы ТСЖ «Равенство» за потребляемые ресурсы по водоснабжению и водоотведению, т.к.  у ТСЖ отсутствует информация о потребляемых ресурсах жителями квартир в обследуемых домах.

Комиссионно принято решение: выявленные в ходе оперативного общественного жилищного контроля (проверки) вопросы от председателя правления ТСЖ «Равенство» требуют направления запроса в ООО «Концессии водоснабжения» для рассмотрения доводов обращения и оказания содействия ТСЖ в рассмотрении вопроса обоснованности начисления платы за потребляемые ресурсы

«Сами участники комиссионного обследования и наставник – Фетисов М.В., руководитель комитета в сфере ЖКХ Региональной общественной инспекции, член команды проекта», – считают, что подобные мероприятия дают опыт практического применения полученных компетенций, необходимый для эффективного решения проблем в самых разнообразных сферах системы ЖКХ.

НАПОМНИМ

Работа с жителями МКД организована с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов АНО ДПО «Международная академия профессионального образования». Специалисты академии специализируются по направлению ЖКХ с 2013 года и имеют высокий уровень результативности решения проблем жителей многоквартирных домов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Обращайтесь, форма заявления на проведение общественного жилищного контроля: http://рои34.рф/wp-content/uploads/2019/05/Бланк-заяв..
Контакты: 88442 52-93-22, roi-34@yandex.ru

#ФондПрезидентскихГрантов
#МежрегиональныйЦентрКомпетенцийНКОиЖителейМКДвСфереЖКХ
#ДобровольцыЖКХ
#МежрегиональныйИнститутОбщественныхИнспекторовиЭкспертов
#МеждународнаяАкадемияПрофессиональногоОбразования