Июльские новости от Виолетты Викторовны Балаян, консультанта по вопросам ЖКХ, о работе приемной граждан по вопросам ЖКХ в Тракторозаводском районе Волгограда
Как часто бывает, середина лета — время отпусков, дачного сезона и работы вахтовым методом.
Виолетта Александровна Балаян Виолетта Балаян, консультирующая жителей многоквартирных домов по вопросам ЖКХ в Тракторозаводском районе Волгограда, поделилась, что во втором уходящем месяце лета, действительно, многие уезжают из города на работу и по приезду не понимают почему надо платить в РСО за услуги, которые они по факту не получали.
Например, к ней с таким вопросом обратилась Людмила Евгеньевна, муж которой уехал работать в Москву, а начисление на него шло. Вместе был проработан алгоритм действий и получен положительный результат — Людмиле Евгеньевне сделали перерасчёт, чем она очень довольна.Еще об одном перерасчете. У Валентины Григорьевны полностью отсутствовала уборка подъездов в доме. После совместно проведенной работы, стали проводить санитарные часы и делать перерасчёт. Пока с перерасчётом не всё идёт гладко и приходиться контролировать каждую сумму, но работа даёт свои устойчивые результаты.Жителям МКД важно знать, что потребовать перерасчёт можно — и у управляющей организации, и у ресурсоснабжающей организации. И тут необходимо сразу разобраться: куда именно обращаться. Это зависит от того, кто по документам выступает вашим исполнителем услуги.
Основаниями для перерасчета, например, могут быть:
— Ошибки в начислениях (неверно применён тариф, допущена арифметическая ошибка, неправильно учтены показания счётчика).
— Некачественное предоставление услуги или перебои. Например, температура горячей воды ниже нормы, батареи холодные, длительные отключения воды или света сверх допустимых нормативов.
— Временное отсутствие потребителя. Если вы отсутствовали более 5 полных календарных дней, можно запросить перерасчёт за услуги.
— Изменение количества жильцов.
— Обнаружение льгот, которые не были учтены при расчёте.
— Перепроверка счётчика.
Вместе с тем, у этих и иных оснований есть особенности и ограничения, которые необходимо учитывать, чтобы не было отказано в перерасчете.
ПОМНИТЕ
Если вы уезжали в отпуск или на дачу на пять дней и более, вы вправе получить перерасчёт платы за некоторые коммунальные услуги.Какие услуги можно и нельзя пересчитать?
— Вывоз мусора можно пересчитать без дополнительных условий.
— Плату за свет, воду и газ можно пересчитать только в том случае, если в помещении нет приборов учёта и отсутствует техническая возможность их установить.
— Плата за отопление, содержание жилья, капитальный ремонт и общедомовые нужды перерасчёту не подлежит.Как подтвердить сроки отсутствия?
‐ К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие факт и сроки вашего отсутствия. Обычно перечень документов открытый — главное, чтобы они подтверждали, что и как долго вас не было. Например, это могут быть билеты на самолёт, счёт за проживание в гостинице или справка из садоводческого товарищества.
— Конкретный перечень документов лучше заранее уточнить у поставщика услуг.
Заявление о перерасчёте нужно подать поставщику коммунальной услуги, который производит начисления, до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения. Максимальный период, за который можно оформить перерасчёт, — шесть месяцев.
Скачивайте «Госуслуги Дом» и контролируйте вопросы ЖКХ, даже находясь в отпускеУважаемые жители МКД, если вам сложно самостоятельно разобраться в ситуации с перерасчётом или вы не уверены как нужно действовать, чтобы наверняка получить перерасчет — обращайтесь в приемные граждан по вопросам ЖКХ к специалистам, которые помогут.
Графики работы приемных граждан по вопросам ЖКХ смотрите по ссылке mapo-ano.ru/приёмные-г…
Виолетта Александровна Балаян принимает бесплатно в
среду с 10.00 до 12.00 и субботу с 9.00 до 12.00.
Телефоны для записи и дополнительной информации: 8 905 393-19-71, 8(8442) 52-93-22.
Место приема: г.Волгоград, Тракторозаводский район, ул.Клименко, д.6
на площадке МУ «Клуб пожилых людей».НАПОМИНАЕМ
Работа приемных граждан ведётся с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фонд президентских грантов Международная академия профобразованияmapo-ano.ru в рамках партнерского проекта «Межрегиональный центр компетенций специалистов и добровольцев НКО сферы ЖКХ: масштабирование успешных практик».
#МежрегиональныйЦентрКомпетенцийСпециалистовДобровольцевНКОсферыЖКХ
#МеждународнаяАкадемияПрофессиональногоОбразования
#ФондПрезидентскихГрантов
#РегиональнаяОбщественнаяИнспекция
#МежрегиональныйИнститутОбщественныхИнспекторовиЭкспертов


