Как решать споры в жилищно-коммунальной сфере без судов и скандалов: в Волгограде прошёл практикум по медиации и переговорам в ЖКХ
С 10 по 12 сентября в Волгограде проходила стажировка для специалистов и добровольцев НКО сферы ЖКХ. Один из ключевых дней был посвящён практикам оказания медиативных и переговорных услуг участникам жилищно-коммунальных отношений. Площадкой стала Коллегия медиаторов — независимых посредников по урегулированию споров (ул. им. Циолковского, д. 39, помещ. 1006) mapo-ano.ru/nashi-uslu…
Особенно ценно, что практикум собрал членов Коллегии медиаторов из разных регионов: Волгоградской, Астраханской, Самарской, Омской, Ярославской областей, Ставропольского края, Санкт-Петербурга и Севастополя. География участников говорит сама за себя — тема медиации в ЖКХ сегодня становится все более актуальной. Да и состав участников подобрался – уникальный! Практически все — эксперты в сфере ЖКХ с многолетним стажем и большая часть – профессиональные медиаторы, подготовленные на площадке Международная академия профобразования ведущими тренерами страны Елена Иванова Юлия Ширяева Сусана Киракосян Также присутствовали члены Комитета судебных медиаторов под руководством председателя Наталья Симаганова из Волгограда и Самары, прошедшие специальную подготовку у основателя направления судебной медиации в России Юлии Викторовны Ширяевой Юлия Ширяева
Вектор встречи был задан глубоким исследованием «Жилищные споры: цена репрессивного подхода и потенциал альтернативного урегулирования», представленным Сусаной Киракосян Экспертно о недвижимости и ЖКХ, к.ю.н., руководителем Подкомитета ТПП РФ по развитию бизнеса в сфере управления жилой недвижимостью. Вот несколько цифр, которые были представлены:
— 1 461 приговор в жилищной сфере за 2021 — июнь 2026 года, рост числа дел на 46%;
— 10,5 млн жилищных (гражданско-правовых) споров в судах за год. Это 27 % всех дел судов общей юрисдикции, а примирением из них урегулировано 85.
С опорой на данные исследования было обращено особое внимание на целесообразность выработки экономически оправданной модели разрешения споров, которая не давала бы такую нагрузку и не влекла бы те издержки, которые она влечет. По итогам выступления Сусаны Арсеновны состоялся заинтересованный и живой разговор с реальными примерами из практики, получивший самые положительные отзывы участников.
Для специалистов и добровольцев НКО сферы ЖКХ, профессиональных медиаторов важно понимать эту разницу, потому что именно они часто оказываются первыми, к кому обращаются различные участники жилищно-коммунальных отношений в конфликте — собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилищном фонде, УО, ТСЖ/ТСН и др. Если они понимают не только правовую сторону, но и цену затяжного противостояния, то могут лучше организовать работу сторон спора, более быстрым и менее болезненным путем.
Ведь пока на практике споры о затопленных квартирах, тарифах, конфликты с управляющими компаниями, разногласия между собственниками — чаще заканчивается судами, уголовными делами, жалобами, штрафами и взаимными обидами.
На этом фоне участникам стажировки была представлена практика применения инструментов альтернативного урегулирования — медиации и переговоров. Елена Вячеславовна Шилина Елена Шилина — поделилась реальными кейсами, результатами и выводами из работы Коллегии медиаторов – независимых посредников по альтернативному урегулированию споров.
И конечно же, мы провели учебную медиацию по ситуации «Крыша», смоделировав реальный конфликт из сферы ЖКХ. Успели пройти от первых эмоциональных заявлений сторон к выработке решения. После —разбор и рефлексия: что сработало, где возникли трудности, какие инструменты оказались эффективными.
Все участники практикума благодарят ко-медиаторов: Марина Иконникова из Астрахани, Светлана Сорокина из Ярославля. Сторон: Сергей Худяев из Санкт-Петербурга, Аллу Владимировну Седых из Ставрополя.
По общему мнению участников практикум показал, что альтернативное урегулирование споров в жилищной сфере — это не теория, а работающий инструмент, который помогает участникам ЖКХ находить решения без долгих судебных разбирательств. Спасибо всем, дорогим коллегам, принявшим участие Игорь Косилов Виктор Часовских Ирина Амбурцева Татьяна Бородина Мария Заздравных Екатерина Косилова Татьяна Забровская Ирина Манько Манько Ирина Виолетта Балаян Татьяна Текучева Ольга Петраевская Наталья Симаганова Сергей Септаров Михаил Фетисов Александр Макаров
Особая благодарность за сотрудничество Юлия Ширяева Сусана Киракосян Елена Иванова
Юлия Викторовна, Ваши ученики — члены нашей Коллегии от всей души благодарят Вас за любовь и высочайший профессионализм, которым Вы щедро наполняете и вдохновляете нас.
Сусана Арсеновна, Ваши глубокие знания и практический опыт в сфере ЖКХ сделали эту стажировку по-настоящему полезной для всех участников.
Елена Никитична, спасибо, что Вы, как сооснователь медиации в России, находите время для взаимодействия и повышения уровня профессионализма членов нашей Коллегии!
Стажировка организована в Волгограде при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Межрегиональный центр компетенций специалистов и добровольцев НКО сферы ЖКХ: масштабирование успешных практик», реализуемого на площадке Международная академия профобразования дружной командой единомышленников и партнерских организаций.

